Председатель ГСК обрезал провода в гараже из-за отсутствия вынесенного счётчика - законное действие?

• г. Рязань

Ситуация такая. Председатель ГСК обрезал провода, подводящие электричество в гараж. Долгов нет, всё платится вовремя. Формулирует он это тем, что не вынесли счётчик на улицу, хотя когда делали ремонт в гараже, он подходил и видел прокладку проводки, и про вынос счётчика ничего не сказал. Счётчик стоит новый повереный. Законно ли его действие?

Ответы на вопрос (1):

Если долгов нет, то отключение может быть неправомерным, если не зафиксирован факт недопуска для снятия показаний прибора учета. Однако если прибор учета старый, то может быть просрочена поверка прибора учета. А в этом случае есть обоснованные сомнения в том, что объем учтенной электроэнергии рассчитан корректно (см. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"). Если же прибор учета поверен, есть документальное подтверждение, есть возможность снять показания прибора учета, то можно оспорить отключение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).