Является ли присутствие потерпевшего на заседании обязательным в уголовном деле?

• г. Томск

Я потерпевший по уголовному делу. У следователя выразил желание присутствовать на заседании. Позвонили из суда, назначили дату и время. Мое присутствие обязательно или я могу не явиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы должны явиться в суд. Если проигнорировать извещение, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Лучше прийти добровольно, чем принудительно.

Здравствуйте

Вопрос нужно уточнить в суде-обязательно ли ваше присутствие или нет

В силу ст.249 УПК РФ-

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.