Обвиняемый имеет право задавать вопросы обвинителю на суде - условия и возможности.

• г. Краснодар

Обвиняемый может задавать вопросы обвинительному прокурору на суде в чем конкретно он обвиняется и на какой стадии разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Обвиняемый (подсудимый) может заявить суду, о том, что не понимает в чем конкретно он обвиняется. Более того, вопрос понимания подсудимым предъявленного обвинения, обсуждается судом после оглашения обвинительного заключения. Это первоначальная стадия судебного разбирательства по уголовному делу, в которой так же суд выясняет у подсудимого отношение к предъявленному обвинению: - Вину признаете, не признаете, признаете частично. По поводу вопросов прокурору и вообще в суде - Правом задавать вопросы у судебном процессе наделен Судья. Стороны (защита, обвинение) лишь предоставляют информацию в обоснование своей позиции, однако по ходатайству стороны, суд может обязать к выполнению каких либо действий, т.е. в Вашем случае обязать прокурора разъяснить конкретику обвинения.