Работодатель может ли отказать матери инвалида-ребенка в выдаче справки о неиспользованных оплачиваемых выходных днях отца - разъяснение статьи 262 ТК РФ.
199₽ VIP

• г. Томск

Может ли работодатель отца отказать матери их общего ребёнка инвалида в выдаче справки о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце отцом не использованы? Речь о ст 262 ТК РФ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Обратите внимание!

Писать заявление по нормам ст.262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами ТК РФ на имя работодателя должна не жена, так как он не ее работодатель, а муж

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Это положение конкретизировано в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами")

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

Заявление прикреплено

Здравствуйте. У работодателя нет никаких обязательств перед матерью. У кого трудовые отношения, тот пусть и запрашивает необходимые документы. Запрос документов у работодателя — это право сотрудника, гарантированное трудовым законодательством. Оно ограничено только перечнем бумаг, которые можно истребовать. Обязан ли работодатель предоставить документы по заявлению работника. Письменный запрос документов у работодателя по ТК РФ порождает соответствующую обязанность. Статья 62 Трудового кодекса закрепляет ее и не содержит оснований для отказа.

В данном случае речь идет про работодателя отца ребенка, тогда в этом случае не обязан работодатель ничего предоставлять.

Для получения справки отец ребенка пишет такое заявление у себя на работе.

Действия работодателя также неправомерны, жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 62, 262, 352 ТК РФ.

Спасибо за ответ. Как согласно закону мне, как матери ребёнка-инвалид, получить справку с места работы отца в случае, если отец ребёнка отказывается самостоятельно писать заявление по месту работы, а также по исполнительному листу идет взыскание алиментов? Мой работодатель отказывается представлять выходные дни, так как нет справки от второго родителя.

В Вашем случае надо давать оценку правомерности действий Вашего работодателя. Если ребёнок проживает с Вами, а не с отцом, предоставили работодателю документы (св-во о расторжении брака, решение о разводе, где прописано, что ребёнок остаётся проживать с матерью, справка формы-9, иные документы), то отказ в предоставлении выходного неправомерен. Пишите официально работодателю заявление с приложением необходимых документов. В случае отказа, обжалуйте в трудовую инспекцию, прокуратуру.