Как приватизировать квартиру, если договор соцнайма был заключен на бывшего мужа?

• г. Москва

Получили квартиру по переселению из ветхого жилья. Договор соцнайма был заключён на моего бывшего мужа. В квартире зарегистрированы ещё мои взрослые дети и внучка. Позже бывший муж выписался. Договор соцнайма был оформлен на мою дочь. Хотим приватизировать квартиру. Имеет ли право на приватизацию бывший муж? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если бывший супруг добровольны выехал из квартиры и снялся с регистрационного учета по данному адресу, то права на участие в приватизации данного жилого помещения он не имеет.

Здравствуйте.

НЕ имеет, он не включен в договор социального найма.

Нет, раз он снялся с регучета уже после получения жилья, значит расторг договор найма и утратил по нему все права, в том числе и право на участие в приватизации.

Нет не имеет. Он добровольно снялся с регистрационного учета и выехал из жилого помещения. ДСН был изменен, выж бывший муж из него исключен.

Участвовать в приватизации имеют право только лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Муж может получить право участвовать в приватизации, если он снова будет зарегистрирован в квартире и включен в ДСН. НО это происходит с согласия всех зарегистрированных лиц и что-то мне подсказывает, что этого согласия он не получит.

На какие статьи Законов можно ссылаться? В жилищной инспекции утверждают, что бывший муж имеет право на приватизацию даже после снятия с регистрации.

Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации