Дело по статье 115 УК возбуждено в отношении мужа и жены после конфликта - каким образом выйти из сложной ситуации?

• г. Красноярск

Поругались с женой, во время с соры супруга всё ломала и крушила, ударилась головой, так как была пьяная, я её успокаевал но получалось с точностью наоборот, в оконцовке поехала в больницу сказала что я еë побил, приехала полиция взяли объяснения с меня и с неё, мы друг друга любим, заявлений не писали, претензий не имеем, живëм вместе, есть ребëнок, спустя пол года звонит дознователь и сообщает что в отношении меня возбуждено дело по 115 Ук, вчера сходили дознователю объяснили ситуацию, а он говорит или на меня 115 или на жену будем заводить дело за клевиту, как нам быть, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

Нанять адвоката и не слушать, что говорит дознаватель, если не хотите судимость получить.

Еще будут лапшу на уши вешать, мол помиритесь и всё..

Да, это так, но потом будет эта информация на всю жизнь, что привлекались к уголовной ответственности..

Дознаватель прав. Варианты:

1) Заявление со стороны жены о примирении. Но информация о привлечении к уголовной ответственности будет отражаться в справке о судимости всегда.

2) Жена сознается, что оклеветала вас. Тогда ее привлекут к уголовной ответственности по ст 306 УК РФ

3) Жена указывает, что не помнит что говорила врачу при обращении к нему, поскольку была в состоянии опьянения. Вы ее не били. Тогда исключается умысел на сообщение ложных сведений о преступлении и соотг, ст 306 УК РФ исключается. Хорошо, если состояние опьянения зафиксировал врач в медицинских документах.