Вопрос: в данном случае два самостоятельных требования и госпошлину необходимо уплатить в двойном размере или нет?

• г. Казань

Два истца подают исковое заявление о признании недействующим решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления и о признании недействительным решения межрайонной ИФНС. Госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей. Однако если в заявлении, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, государственная пошлина должна уплачиваться в отношении каждого самостоятельного требования. Вопрос: в данном случае два самостоятельных требования и госпошлину необходимо уплатить в двойном размере или нет?

Ответы на вопрос (1):

Оплатите госпошлину за каждое требование.