Бывший муж не выплачивает алименты и уклоняется от ответственности - иск о лишении родительских прав

• г. Архангельск

Бывший муж не платит алименты, с детьми не общается, задолженность по алиментам около 500 тысяч. Год находился в розыске приставами, потом ответил на телефонный звонок и опять пропал. Подала заявление в полицию, пришел отказ, тк не могут его найти. Достаточно ли у меня оснований чтобы выйти в суд на лишение его родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если не привлекали его к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, то у вас нет оснований для лишения его родительских прав.

Добрый день

У вас очень много доказательств и оснований для лишения его родительских прав, указанных в ст.69 СК РФ..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика.

Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

По последнему его, известному месту регистрации.

Так по звонку можно определить где может находиться, а приставы не занимаются вашим вопросом. П. 16 ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ применяйте и пусть безвестно отсутствующим признают. А вы пенсию по потере кормильца оформите.