Я инвалид 2 группы можно ли мне устроится на самозанятность для работы. Не отнимут ли у меня пенсию.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Статус самозанятого не влияет на индексацию пенсии, социальную доплату к пенсии и льготы при наличии инвалидности. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно по желанию. Прекратить регистрацию — в любое время.