Ставить 2 в журнал за отсутствие книги - законно ли это для учителя литературы?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли что учитель литературы ставит 2 в журнал, за то что ученик не принес книгу для чтения (произведение которое проходят)

Ответы на вопрос (3):

Любая оценка это показатель уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить двойку за это учитель не имеет права. Но если ученик из-за забытой книги не смог выполнить задание (например на уроке была проверочная работа), то оценка "2" может быть выставлена за фактически невыполненную работу.

В Письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 указано, что "оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения".

Далее также указано, что "качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования … оценивается отметкой за результат обучения, остальное – словесными суждениями (характеристиками ученика).

В таком случае поведение ученика (забытая книга, как рассеянность) как раз должно оцениваться словесными суждениями, но никак не оценкой в журнале.

Право бессильно тут, процедура обжалования не предусмотрена. И надо выслушать и другую сторону.

Здравствуйте из за отсутствия книги не имеют права ставить оценку.