Мы собственники не отказываем им, и в то же время все это нужно оформить легально.

• г. Москва

Строительная компания после строительства нашего загородного дома настаивает на размещении наружной рекламы своей компании на фасаде дома, расположенного в дачном поселке (ДНП), без каких-то либо договоров и разрешений. Мы собственники не отказываем им, и в то же время все это нужно оформить легально. Подскажите, пожалуйста! Как нужно все правильно оформить?

1) На какие законы обратить внимание?; 2) У кого получить разрешение?; 2) Как заключить договор?; 3) Оговорить сумму вознаграждения за аренду. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйе Аллаэ

Законодательно требуется проведение общего (сначала очного!) собрания собственников жилых и нежилых помещений данного дома (ст. 44 Жилищного кодекса с уведомлением не менее чем за 10 дней о созыве .

Решения общего собрания по вопросу использования общего имущества дома, принимаются большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа собственников помещений.

Если процедура проведения собрания (очного, затем заочного, наличие уведомлений, бюллетеней с подписями собственников) соблюдена, то никаких договоров не надо, так как данное решение обязательно для всех собственников помещений данного дома (п. 5 . ст. 46 ЖК).

Есть и другие тонкости решения вопроса.

Здравствуйе Алла.

Есть и другие тонкости решения вопроса.