МФО грозится приехать по адресу из-за долга - может ли отзыв согласия на обработку персональных данных помочь?

• г. Санкт-Петербург

Есть долг у МФО. Мне активно названивают и грозятся приехать по адресу проживания

Если я отзову согласие на обработку персональных данных, то звонки и угрозы должны прекратится? Ведь общение должно будет теперь происходить только посредством почтовой связи. Ну долг соответственно я тоже буду обязан выплатить.

Ответы на вопрос (6):

Это пугалки коммллекторов - отзывайте соглачие, жалобы в полицию, ФССП, прокурору, ЦБ РФ и т.д. Долг пусть в суде взыскивают.

Увы, но не прекратятся. Вы не совсем верно понимаете эту норму закона. Если ранее вы такое согласие предоставили, то указанное заявление об отзыве не обязаны удовлетворять.

При взыскании они должны будут руководствоваться Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и если они его не соблюдают, то вы можете подать жалобы в ФССП, Центробанк и Прокуратуру.

Изучите уже ФЗ № 230-ФЗ и не факт, что звонки прекратятся. Подавайте жалобу приставам для проверки МФО на предмет нарушения ФЗ.

Даже просуженные долги приставы годами не могут взыскать.

Здравствуйте, они так пугают своих должников поэтому обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Увы, отзыв не поможет.

Напишите уведомление об отказе взаимодействия и жалобу в фссп

С уважением.

Кроме отзыва согласия на обработку персональных данных имеет смысл отказаться от взаимодействия по телефону.