Размер госпошлины при подаче в суд иска о возврате излишне удержанных денежных средств приставами.

• г. Оренбург

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче в суд иска о возврате излишне удержанных денежных средств приставами? Если да, то в каком размере она выплачивается?

Ответы на вопрос (4):

Если это административный иск, то пошлина не платится.

С уважением.

Вы обжалуйте бездействие по возврату в силу ст.124-125 КАС РФ,а это значит, что госпошлина составляет (пп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) для физлиц — 300 рублей. Вам главное грамотно все сформулировать.

Чтобы получить обратно деньги, которые уже были перечислены в ФССП, напишите заявление на имя судебного пристава, который вел ваше дело, с просьбой вернуть их на ваш счет. Если пристав откаже, то обжалуйте в суд отказ пристава в возврате денежных средств, в порядке административного судопроизводства. При этом, госпошлина оплате не подлежит, т.к. обжалования действий (бездействий) судебного пристава госпошлиной не облагаются.

Нет, не нужно, по судебным спорам, вытекающим из исполнительных производств, истцы освобождены от уплаты госпошлины (п.п. 2 п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). В "шапке" заявления только не забудьте ссылку на это сделать.