Вопросы по жизни - опаздывание на отметку и уголовное дело за неуплату в расписку. Что делать?

• г. Якутск

Вопрос 1.

Я студент проживающий в общежитии хочу спросить. Могут ли меня выселить из общежития если я каждый день опаздываю на отметку/перекличку, которое бывает 20:00

Вопрос 2.

Я в августе написал заявление на женщину которая купила мой телефон под расписку и не заплатив ничего исчезла (абонент не абонент).

Так вот меня 21 ноября вызвали отдел дать показания, в тот же день возбудили уголовное дело на неё 159 ст. (часть не знаю, но кинула она меня на 102 тыс не включая просроченные дни). ОУР сказал что следователь сам выйдет на меня, а следователь до сих пор не вышел на связь со мной.

Вопрос: Что делать нужно в таком случае?

Сидеть и ждать звонка от следователя?

Дело моё в следствии или где она там, будет ждать своей очереди? Если да, то сколько ждать примерно?

Ответы на вопрос (4):

По первому вопросу отвечу, что это регулируется внутренними правилами общежития, ознакомьтесь с ними и все станет вам ясно.

О второму вопросу могу вас успокоить, если уголовное дело возбуждено, то вам суетиться нет смысла, следователь по любому вас вызовет и допросит. Вопрос в том установлена ли та женщина, которая вас обманула и можно ли ее найти, это ключевое.

Напишите жалобу прокурору на нарушение сроков дознания.

Данил, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 39 п.2 Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вам нужно ознакомиться с этими документами.

Касаемо второго вопроса, Вам нужно написать заявление в Прокуратуру в отношении следователя.

Странно что бывает "перекличка" как в тюрьме...

Но не имеют право выселить... нарушений правил "социалистического" общежития Вы не допускаете, ничего не нарушаете...

Вы пишите, что дело возбуждено... Не волнуйтесь в этом случае... может быть продлено с разрешения прокурора... может приостановлено...

Узнавайте у следователя... В случае чего Вы можете подать жалобу непосредственно прокурору района.