Можно ли обогнать тихоходное транспортное средство.Если разметка 1.1 и знак 3.20.

• г. Курск

Можно ли обогнать тихоходное транспортное средство. Если разметка 1.1 и знак 3.20.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. 25 разд. 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения (в ред. постановления Правительства РФ N 316) действие знака 3.20 "Обгон запрещен" не распространяется на тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски.

В связи с этим следует иметь в виду, что при отсутствии сплошной линии разметки 1.1 обгон тихоходного транспортного средства, совершенный в зоне действия данного знака, не является административно наказуемым. Однако при наличии сплошной линии разметки обгон любого транспортного средства запрещен, и содеянное подлежит квалификации по ч. 4. ст. 12.15 КоАП.