Может ли быть заведено уголовное дело по 159 статье УК РФ, если не было доказано незаконное получение пособия по безработице в период пандемии, и как доказать свою невиновность?

• г. Чебоксары

Могут ли на меня завести уголовное дело по 159 статье ук рф если я не смогу доказать о том что не было незаконного получения пособия по безработице. В пандемию 2020 года Путин издал постановление 460 указ о том что каждый человек может встать в центр занятости населения через госуслуги в связи с невыездом из-за коронавирусной инфекции. Но дело в том что я специально туда на учет не вставала. Мне требовалась услуга по трудоустройству на работу дистанционного характера. Но центр занятости населения ссылается на незаконное получение средств и якобы я специально ввела их в заблуждение указав место пребывания как место фактического проживания через госуслуги а не место регистрации так как отметка в паспорте указывается не место регистрации а место жительства. Но место жительства не соответствует с местом фактического проживания. А дело в том что сотрудница когда перезвонила ничего толком не уточняла паспорт фото она сказала делать не нужно, нужно только предоставить фото трудовой книжки и все. И как теперь доказать о том что я не верблюд незнаю. Вчера вот прислали такое якобы я незаконно получала это пособие с указанием недостоверных данных и возникла эта путаница о том что я не указала город место регистрации но на госуслугах нету такого пункта. Что вообще делать то теперь? Я не мошенница, никого в заблуждение не вводила. Указала место пребывания как место фактического проживания, почему сотрудник не затребовал паспорт я не могу сказать. Как доказать что я не мошенница ведь вся эта загвоздка указана неверно нашими неправильными и размытыми понятиями о месте жительства. Сколько не сказала законов нормально аргументированных и более менее вращкмляемых нет. Все понятия размытые. Остался договор о том что я там жила по факту.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подготовить грамотное объяснение, что бы исключить состав уголовного деяния.

В данном случае от мошенничество можно уклониться.

Нужно было оценить ваши обстоятельства и выбрать линию защиты для показаний на допросе. Адвокат не обязательно. Главное первый допрос.