Как определить резидентство в России - 183 дня в течение года или вподряд?

• г. Краснодар

Чтобы считаться резидентом РФ нужно находиться в России более 183 дней в течении 12 месяцев? Эти 183 дня должны быть вподряд например с января по июль или в совокупности в течении года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Дни суммируются см. ст. 207 НК РФ. Вот цитата: Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Чтобы считаться резидентом РФ нужно находиться в России более 183 дней в течении 12 месяцев?

Да, пояснение закона:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Эти 183 дня должны быть вподряд например с января по июль или в совокупности в течении года?

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации и к доходам от продажи в данном налоговом периоде принадлежащего ему недвижимого имущества будут применяться положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.