Прошло два месяца после того как я выслала через нотариуса уведомления соседям.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. .Прошло два месяца после того как я выслала через нотариуса уведомления соседям. Уведомления вернулись с почты за истечением срока. Стала показывать комнату покупателям, но тут соседи задумались о субсидиях. Подскажите пожалуйста, какие мои действия? Имею ли я право продать свою комнату посторонним людям не дожидаясь когда соседи получат субсидию (я так понимаю, что это может затянуться на полгода) или я обязана продавать соседям и только соседям? Отношения с соседями очень напряженные, вообщем-то из-за них и продаю эту комнату.

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со статьей 250 гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяц, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Законом не установлена обязанность продавца продавать свою долю соседям, а лишь уведомить их о преимущественном праве покупки . Но так как они в течение месяца не заключили с вами договор купли-продажи, тем самым, фактически, отказались от вашего предложения.

Вы не обязаны ждать ни каких субсидий. Уведомления о преимущественном праве покупки вы направили, то есть вы выполнили все требования закона.

Теперь вы можете продавать любому лицу свою долю, за сумму указанную в уведомлении.

Всего доброго.