Далее я начинаю продавать комнату на открытом рынке и нахожу покупателя, но цена падает до 26 тыс. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Обе комнаты приватизированны. Согласно Жилищному и Гражданскому кодексам, я обязан предложить комнату соседям.

Вопрос: Я предлагаю комнату соседям за 27 тыс. долларов. Соседи отказываются или в течении месяца не предпринимают никаких действий.

Далее я начинаю продавать комнату на открытом рынке и нахожу покупателя, но цена падает до 26 тыс. Что делать? Запускать процедуру с соседями по второму кругу? Проводить у натариуса сумму в 27 тыс.? Подскажите как лучше поступить.

Спасибо. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего договор купли продажи не обязательно заверять у нотариуса (это лишняя трата времени и денег), во вторых при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, поэтому если предложили за 27 тыс. то и в договоре должно быть указано 27тыс.

Дело в том что если Вы завысите цену договора Вам придется платить больше налогов.

Поэтому лучше повторно направить соседям предложение о продаже комнаты