Можно ли подать заявление на алименты на себя и на детей в случае развода с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать заявление на алименты на себя? С мужем разъехались, из-за этого пришлось забрать документы из садиков. Скоро подадим заявление на развод. Сейчас дети 6 л. и 4 г. в садик не ходят, из-за чего я не могу устроится на работу. Помогать он отказывается, ни деньгами, ни с детьми посидеть. Имею ли я право подать заявление, чтоб муж платил алименты на детей и на меня?

Ответы на вопрос (5):

На детей алименты взыскать можете, даже не разводясь. Что касается алиментов в отношени Вас, то нет, т.к. алименты выплачиваются другой супругше до достижения ребенку трех лет (ст. 90 Семейного Кодекса РФ).

Здравствуйте

Можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей

На себя-уже нет.

Алименты на содержание двух детей Вы вправе взыскать хоть на следующей неделе, подав соответствующее заявление о вынесении судебного приказа либо иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Даже разводиться не обязательно. А вот с алиментами на Ваше содержание - не уверен, что получится. Дети достигли 3-летнего возраста, этот вариант отпадает. По статье 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют также:

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Про инвалидность детей в Вашем вопросе ничего не сказано, вряд ли Вы являетесь нетрудоспособной или достигли пенсионного/предпенсионного возраста, поэтому - шансов в этой части у Вас не вижу. Такие дела.

Вам алименты он платить не должен; судя по тесту вопроса, вы и до разъезда не работали; алименты на детей можете подавать, даже находясь в браке.

Здравствуйте, да можете на детей, на вас только до 3 лет достижения ребёнка.