Какие должны быть мои действия по его выписки из квартиры и сколько лет с момента развода можно делить имущество.

• г. Москва

Совместное ведение хозяйства прекращено 7 лет назад, два года назад развод был оформлен официально. Я являюсь собственником квартиры, которая была преобретена мной за два месяца до заключения брака много лет назад. Бывший муж прописан в моей квартире до сих пор. Какие должны быть мои действия по его выписки из квартиры и сколько лет с момента развода можно делить имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

делить имущество можно в течении трех лет с момента как нарушено право пользования имуществом. Выписать мужа можно через суд , правильно написав исковое заявление, указав основания

Из квартиры, которая вами куплена до брака, вы имеете право уже сейчас его выписывать, в судебном порядке. Если нужна помощь, -обращайтесь, выпишем. С момента развода можно делить имущество, в течение долгих лет. Срок исковой давности, 3 года, с момента когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Элен, здравствуйте! Несмотря на то, что ведение совместного хозйства прекращено, я бы советовала сначала расторгнуть брак, а потом уже обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п.

Данная квартира приобретена до заключения брака, совместно нажитым имуществом супругов она не является. Соответственно, разделу не подлежит вообще.

С уважением,

Харченко О.В.