Моя жена отказывается вернуть мне деньги от продажи квартиры моей матери - правовая сторона вопроса

• г. Челябинск

Я вступил в брак. После этого моя мама выставила на продажу свою квартиру. После продажи квартиры вся сумма была ею переведена мне на личный счет. После этого я снял деньги, и дал жене, чтобы она погасила свою ипотеку, на которую она купила квартиру до брака. Вся сумма была шла целиком ей. Никаких дарственных не составлялось. Сейчас жена угрожает разводом и не желает возвращать мне эти деньги. Подскажите, имею ли я право отсудить у нее всю или половину суммы подаренных мамой денег. И какую роль сыграла бы дарственная от мамы, в которой она указала, что дарит деньги мне?

Ответы на вопрос (1):

Дарственная несла бы доказательное значение при разрешении спора. Но, опять-таки, делать её сейчас, по истечении времени не рекомендую, поскольку, если вторая сторона заявит проведение экспертизы давности составления документа - дарственной, и экспертиза подтвердит, что данный документ составлен только сейчас, а ни несколько лет назад, для вас это будет иметь негативные последствия. Будет ли она заявлять проведение такой экспертизы, остаётся под вопросом.

С супруги можете данную сумму взыскать, как неосновательное обогащение, в качестве доказательства перевод средств со счета маму на ваш счёт, договора о продаже маминого жилья, детализация по ипотечному счету.