Военнослужащий не сможет продлить контракт из-за болезни, но отдел кадров говорит, что он будет отправлен на фронт

• г. Оренбург

Я военнослужащий по контракту до 04.02.2023 сейчас похожу ВВК по болезни после Госпиталя и Санатория, у меня категория А, как минимум должны извените на В, отдел кадров говорит что мы все ровно тебя не СПИШЕМ и отправим за ленту! Это правомерно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор Сергеевич.

К сожалению, это правомерно.

На основании указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в настоящее время военнослужащий по контракту имеет право уволиться с военной службы по состоянию здоровья только с категорией годности Д.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

До окончания мобилизации возможно уволиться только по категории годности д - не годен и по предельному возрасту.