Как быть, если по программе переселения предоставляют квартиру меньшей площади, чем прежняя, где зарегистрированы двое детей разных полов?

• г. Владивосток

Что делать, если по программе переселения, дают 1-но комнатную квартиру, а была 2-х комнатная, но площадь равная. Прописаны-я и 2-е разнополых детей-2002 гр и 2004 гр.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение в суде если Вы не согласны.

При расселении аварийного жилья обязаны предоставить аналогичное по площади (общей) жилое помещение, благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства в данном населенном пункте и в черте населенного пункта.

Расселение носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий.

При этом законодательство и разъяснения ВС РФ говорят исключительно об общей площади жилого помещения. Соответствие жилой площади не предусмотрено.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Поэтому администрация формально права, отталкиваясь от соответствия общей площади. Вы же можете в судебном порядке обжаловать действия администрации со ссылкой на ч.2 ст. 89 ЖК РФ.