Коллекторы подали в суд на получение процентов от выплаченного кредита, он был выплачен 2018 г.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Светлана! Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Подавайте в суд Заявление о применении СИД (ст.196, 199, 200 ГК РФ), поскольку истек срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ). С истечением срока исковой давности по главному требованию (сумма долга) считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (п.1 ст.207 ГК РФ).

Здравствуйте, срок исковой давности истёк, поэтому заявите в суд ходатайство о пропуске срока давности.

Если кредит был выплачен, то должна быть справка о закрытии кредита и в таком случае сведения о закрытии кредита следует предоставить судье тогда коллекторам будет отказано в удовлетворении требований. По поводу пропуска срока исковой давности следует проверять такое предположение.

Светлана, добрый день. В данной ситуации Вам нужно обязательно написать возражения в суд, на, основании статей 35, 149 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.