Покупка дома без разрешения на строительство - риски и ошибки, которые нужно избежать

• г. Краснодар

Хочу купить дом. Земельный участок и дом стоят на кадастровой учёте.Находятся в ипотеке у сбербанка. Но разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию нет. Как сбербанк мог дать такую ипотеку? Чем я рискую?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Станислав! Как банк мог дать такую ипотеку, я не знаю. Но если сомневаетесь в праве собственности продавца недвижимости, то попросите у него документы, на основании которых зарегистрировано право собственности на дом и участок.

Проверил документы и дал согласие.

Почему Вы решили, что всегда нужно иметь разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию то?

Это не так.

Когда покупается дом и земельный участок за энное количество миллионов рублей, то лучше получить развёрнутую консультацию платную у двух-трёх юристов на основе изученных документов. Вы не говорите в каком году дом построен и право собственности на него зарегистрировано, это раз. Во-вторых разрешение на строительство уже давно отменили и разрешение на ввод в эксплуатацию, это два и сейчас совснем друга процедура. Аещё был период когда можно было в упрощённом порядке по декларации или по декларации и тепаспорту на дом регистрировать на него право собственности. Надо и другие моменты проверять при покупке недвижимости. Вот вам пример. Мужик ошибся и постоил дом не в том месте земельного участка а кадастровый инженер сделал ему техплан где всё правильно, чтобы регистрация прошла в ЕГРН. Через несколько лет этот косяк всплыл и сейчас граница соседнего земельного участка проходит в метре от его дома. Что касается банка то у его

сотрудников порой глаза оказываются на заднице или они умышленно их закрывают и рискуют, чтобы получить премии за выдачу кредитов. Много чего придётся проверять и даже денег за это платить. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.