Адвокат требует деньги за услуги, которые не оказывал - как защититься?

• г. Томск

Такая ситуация. Муж проходил подозреваемым по уголовному делу по ст 160, ему был назначен адвокат который присутствовал с ним только на следствии несколько раз, а на суде у него был уже свой знакомый другой адвокат, так вот теперь этот адвокат который был назначен спустя 1.5 года требует деньги, какие деньги и за что я понять не могу, никакого договора мой муж с ним не заключал, его ни на одном судебном деле не было, подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Без постановления суда ничего выплачивать не нужно.

Гость_5986933, обратитесь с жалобой в адвокатскую палату региона. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

Укажите с кого требует деньги и в какой форме?

Здравствуйте. Адвокат по назначению денег не требует. А вот постановление суда о взыскании с мужа потраченных бюджетом на защитника средств могло прийти. Если это именно так, то всё законно лучше оплатить, иначе приставы взыщут принудительно.

Если не заключалось соглашение о защите, то нет и оснований что-то платить. Если адвокат осуществлял защиту по назначению следователя или суда в порядке ст.51 УПК РФ, то оплата ему производится за счет средств федерального бюджета.