С 10.01.2023. я правильно всё понимаю или нет?
199₽ VIP

• г. Пермь

Сетевая организация отключила подачу электроэнергии 13.01.2023, последняя оплата была внесена 22.11.2022 в размере 5 тр, хотя за октябрь было начислено 2047 р т.е. мною была внесена предоплата в размере около 3 тр, за ноябрь было начислено 3955 р в следствии чего остался долг за ноябрь 1003 р. 13.12.2022 мне было отправлено уведомление о неуплате и мне был дан срок в 20 дней для его погашения, данное уведомление я прочитал 13.01.2023 уже после отключения. За декабрь было начислено 2118 р. Срок оплаты до 10 числа каждого месяца. Не являюсь злосны неплательщиком, просто так получилось думал что предоплата перекроет долг за ноябрь. На сколько всё действия были правомерны со стороны сетевой организации. В интернете пишут что 20 дней на погашения могут выставить только после двух месяцев неуплаты т.е. с 10.01.2023. я правильно всё понимаю или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Правильно понимаете - предупредить о приостановлении услуги обязаны за 20 дней с возможностью погашения. И уведомление должно быть официальным, то есть, с доказательством получения его Вами.

С уважением.

Здравствуйте, Василий!

Вы все верно поняли.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановленолибо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги; при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Добрый день, Василий.

Разумеется их действия частично правомерны!

Так как они должны были сперва ограничить, а после уже отключать.

Что дурное у нас по закону, что прописано, с момента отправки уведомления...

Вам должны были дать 20 дней на ограничения и потом 10 дней, после чего отключение.

То есть все в принципе в рамках нормы.

Про 2 месяца и 20 дней, это все не в букве закона.

Вы можете потом оспаривать и т.д, сперва оплатите и восстановите электричество...

Здравствуйте. Чаще всего отключение или приостановка подачи электричества в квартиру или дом происходит по причине накопившегося долга. При этом исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца (п. 118 ПП № 354). Необходимо смотреть за какие периоды у вас начислен долг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В пункте 119 сказано:

исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги; в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Порядок отключения указан выше, поэтому то что пишут в Интернете: 20 дней на погашения могут выставить только после двух месяцев неуплаты несоответствует вышеуказанным Правилам предоставления коммунальных услуг. Про два месяца выжидания в этих Правилах ничего не сказано

Отключить от электроэнергии Вас могли только при наличии у электросетевой организации доказательств получения Вами уведомления о неуплате. Без наличия таких доказательств Вас не имели права отключить от электричества. По поводу незаконного отключения у вас есть право подать жалобу либо в жилищную инспекцию либо в прокуратуру.

Об приостановлении услуг обязаны были уведомить за 20 дней, даже в случае наличия долга.

Прямой повод подачи жалобы в ГЖИ

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 20 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Основным правовым документом, регулирующим правила и порядок ограничения режима потребления электроэнергии, является Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, которым утверждены Правила полного и (или) частичного ограничении режима потребления электрической энергии».

___________

Согласно пункту 10 правил № 442 перед введением ограничения режима потребления инициатор данного ограничения обязан:

- уведомить потребителя о введении ограничения;

- направить исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления;

- направить информацию о введении ограничения режима потребления в уполномоченные госорганы одновременно с направлением уведомления потребителю.

В соответствии с пунктом 8 Правил № 422 уведомление потребителя осуществляется определенным в договоре энергоснабжения способом, в том числе:

- посредством направления смс-сообщений;

- посредством направления сообщений на электронную почту;

- посредством публикации соответствующего сообщения на официальном сайте инициатора введения ограничения.

Уведомление может быть осуществлено и любым другим способом, позволяющим подтвердить его доставку.

_____________

Согласно пункту 8 правил № 422, потребитель уведомляется о введении ограничения режима потребления однократно, то есть действия при наличии долга были правомерными.