Несоблюдение хозяином правил поведения животных - ответственность и последствия.

• г. Горно-Алтайск

У меня собака дворняга средних размеров весом до 20 кг, к людям не агрессивна, но по отношению к другим животным как правило проявляет доминантное поведение. Сам при этом не бросается первый. Выгул всегда на поводке, но без намордника. К другим собакам подходим ближе только с разрешения их владельцев и берем на короткий поводок при приближении других собак. Агрессию проявляет в ответ на агрессию, но "собачьих боев" не допускаю. Кастрирован, прививаем и обрабатываем согласно требованиям. Во время прогулки на мою собаку напала таких же размеров собака: увидела нас издалека и с лаем бросилась в нашу сторону с явным намерением задавить мою собаку. Пришлось отгонять самостоятельно, так как на агрессоре не было ни поводка, ни намордника, а моя собака получила ранение. Хозяин агрессора все это время медленно брел где то в далеке, как будто это не его собака-агрессор. Поравнявшись с нами он отогнал свою собаку и пошел дальше игнорируя в свой адрес требования посадить своего зверя на поводок. Еще раз повторюсь-моя собака не агрессивная, всегда под моим контролем и на поводке, за ее здоровьем я слежу. После этого случая обратились в ветиринарку-критичного состояния нет, но раны нужно обрабатывать еще долго. Если я напишу заявление на нерадивого хозяина чтобы его привлекли к ответственности, какую ответственность он понесет? И если я вожу свою собаку не относящуюся к перечню опасных всегда на поводке и под контролем но без намордника, по нынешнему законодательству ко мне могут ли применить какие либо штрафы ит.п.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность администраьтвная в виде штрафа за нарушение правил выгула домашних животных.