Нам выписали штраф на ООО за несоблюдение правил благоустройства и содержания земельного участка.

• г. Покров

У моего мужа в собственности имеется земельный участок, на котором находится здание магазина (в его же собственности) . В магазине мы работаем как ООО. Нам выписали штраф на ООО за несоблюдение правил благоустройства и содержания земельного участка. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

На каком праве ООО пользуется земельным участком? Арендует?

Штраф накладывается на землепользователя, допуситившего правонарушение. Скорее всего, в Вашем случае это именно ООО как фактический землепользователь.

Все зависит от содержания договора аренды земельного участка и магазина. Если в договоре аренды на арендатора возложена обязанность по благоустройству арендуемого земельного участка то наложение штрафа в данной ситуации на ООО правомерно. Если этого в договре нет, то ООО незаконно привлечено к админ. ответсвенности и может обжаловать решение в Арбитражном суде.