Развод и единое пособие на детей - Влияют ли доходы бывшего супруга на перепродажу документов?

• г. Владивосток

Если одобрено единое пособие на детей в 50 процентов, сейчас мы с мужем разводимся, я смогу перепродать документы, будут ли его доходы учитывать.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать документы снова, для перерасчета среднедушевого дохода семьи. Но, сначала придется обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание детей, или заключить с ним нотариально заверенное алиментное соглашение. То есть, доходы бывшего супруга не будут учитываться, а вот алименты учитываются обязательно. См. от 21.11.2022 № 455 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".