Как вернуть деньги за костюм из интернет-магазина Modus Fashion KRD?
199₽ VIP

• г. Уфа

5.01.23 заказала в интернете костюм (также есть офлайн магазин в Краснодаре Modus fashion krd). Оплата была на карту 8800 руб. Написали что доставят посылку СДЭКом. До сих пор мне никто ничего не отправил. Сначала писали якобы задержали на производстве (по их словам оно в Москве), теперь пишут что отправили 2 дня назад, но трек не дают (сделаем запрос в курьерскую службу, потом ответим вам) Мне приходят оповещения сразу от СдЭК, при отправке, соответственно никто ничего не отправлял. У меня подозрение, что товар едет с алиэкспресс, поэтому они тянут отписками. Почитала отзывы про этот магазин, много жалоб на них что товары плохого качества, с садовода и алиэкспресса. Действительно, на алиэкспрессе нашла такой же костюм за 1600 руб. Деньги возвращать не хотят, говорят отправили же вам уже. Как поступить в таком случае, можно ли вернуть деньги? Написать им претензию и потом в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (4):

Для возврата денег нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не вернут - иск в суд.

На основании статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от дистанционного заказанного товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы денежных средств. Предъявите претензию с таким требованием, товар не получайте. В случае отказа вернуть деньги обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

С точки зрения защиты прав потребителей тут все несложно

Так Вы покупали костюм через интернет заказ, то имеете полное право в любое время на основании ч.4 ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" отказаться от получения товара, а после получения - в течении 7 дней вернуть его

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Пишите в магазин претензию и указываете, что отказываетесь от заказа и просите вернуть деньги на Ваш счет. У интернет-магазина есть на исполнение претензии и возврат денег 10 дней, так как

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае невозврата денег вам придется обращаться в суд, это обойдется магазину дороже, чем простой возврат денег, так как согласно ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ Вы можете применить еще и ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ и потребовать неустойку за просрочку обязательств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей

" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Данная статья посвящена особенностям продажи товаров посредством Интернета.

В пункте 4 этой статьи сказано:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Как видите, у вас есть возможность отказаться от заказанного вами товара.

Вам нужно вначале предъявить магазину претензию на возврат денег, а посылку отправляйте назад, как только она поступит Вам.

Если вашу претензию вашу не удовлетворят в течение 10 дней, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Если Роспотребнадзор не поможет решить эту проблему, тогда придется обращаться в суд. Госпошлину платить не нужно при подаче иска в суд. Согласно статьи 29 ГПК РФ вы имеете право предъявить иск в суд по месту вашего жительства.