Кто должен платить за комнату - юридический вопрос, стоящий перед отцом и сыном

• г. Казань

Собственники комнаты отец и сын, несовершеннолетний сын живет в другом месте. Отец не платит за жилье, большой долг. Кто должен выплачивать коммунальные платежи? Комнату заберут за долги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Долг должны взыскать с отца и могут обязать дополнительно и мать (как законного представителя несовершеннолетнего) выплачивать.

Даже при наличии долгов не заберут имущество.

Оба, просто отец должен платить за ребенка. Если единственно жилье, то никто ничего не заберет.

С уважением.

Доброго времени суток.

Собственники жилья будут нести равную ответственность. И оплачивать по долгам придется обоим.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Учитывая, что ребёнок несовершеннолетний, то обязанность по оплате на родителях. Если квартира в собственности, то лишить ее за долги не могут. В любом случае (если квартира муниципальная) выселение происходит только в судебном порядке.

Должен платить собственник.

Если собственник несовершеннолетний, то за него платят его родители.

Здравствуйте, Лия

Родители (опекуны) несут обязанность по содержанию детей. Соответственно 3/4 оплаты лежит на отце, а 1/4 (за несовершеннолетнего) на втором родителе или ином законном представителе. Если отец лишен родительских прав, то не 1/4, а 1/2. Поскольку несовершеннолетний не проживает по месту нахождения своего имущества коммунальными услугами (вода, свет, вывоз мусора, канализация, газ) не пользуется, то оплату за коммунальные услуги вносить не должен, в данном случае оплачивается только содержание общего имущества, взносы МКД, и отопление в части пропорционально доли владения.

.

Нет не заберут, если нет иного жилья. Когда жилье находится в частной собственности отобрать ее за наличие задолженности за коммунальные платежи могут в случае, если у собственника или членов его семьи, которые проживают с ним, есть еще жилье. При этом важно, чтобы другая жилплощадь была пригодной для проживания.

Изъятие квартиры за долги может происходить только при наличии соответствующего решения суда. Если его нет (отсутствует исполнительный лист), отобрать квартиру не могут.