Расчет неустойки по алиментам - возможность взыскания с задолженности за пределами срока давности

• г. Нижний Новгород

Расчет неустойки по алиментам можно взыскивать с задолженности, которая возникла за пределами срока давности или только с месяца в период действия срока давности.

Задолженность по алиментам возникла с июля 2017 г.

На декабрь 2019 года (три года) задолженность была 205000 руб.

В январе 2020 сумма алиментов была 11000 руб.

Неустойку считать от задолженности 205000 руб. или от 11000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе рассчитать и предъявить неустойку за всё время долга, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд учтёт ходатайство.

Калькулятором воспользуйтесь и неустойка от суммы долга считается по каждому произведённому платежу.

Уточнение по вопросу №20136393

Он уже заявил о пропуске исковой давности (с декабря 2019 по декабрь 2022 г, а не с июля 2017 г по декабрь 2022 г). Я нашла калькулятор. Только не знаю какую сумму задолженности указывать вначале, чтобы считать неустойку. Общую сумму задолженности, которая возникла с июля 2017 по декабрь 2019 г - 205000 руб., или только, которая возникла в декабре 2019 г - 11000?

Нет. Я подавала на взыскание неустойки с с 2017 г.

Он заявил о пропуске СИД и расчет неустойки предоставил с декабря 2019 г. Но считал ее не с суммы общей задолженности, возникшей на 2019 год - 205000 р, а только за декабрь 2019 г-11000. Я поняла, что для суда мне надо сделать свой расчет с учетом СИД, но считать с общей суммы долга, а не за 1 месяц.

Т.е. саму сумму неустойки считать за 3 года, но с общей суммы.

Сумму неустойки считать за последние три года с той суммы долга, который существовал на период расчета неустойки. Как я понимаю - это 205 тыс.