Какое влияние на меня может оказать банкротство созаемщика по ипотеке?

• г. Барнаул

Если мой созаемщик по ипотеке подаст на банкротство, чем это грозит мне? Созаемщик не супруг и не является собственником квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Если обязательства созаёмщика обеспечены ипотекой, то заложенное имущество опишут, оценят и выставят на торги для удовлетворения требований залогового кредитора.

Добрый вечер!

Собственником квартиры являетесь Вы?

Проблема в том, что на ипотечную квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ можно обратить взыскание и данное имущество будет реализовано в процедуре банкротства.

Имущество то не его.., но он обязался платить, взяв деньги.

Для кредита Вы заложили имущество. Он перестал платить, значит банк вправе обратить взыскание на квартиру

Если ВЫ платите и у банка нет оснований для участия в банкротстве, то ничем не грозит.

Вам нужно срочно сделать замену созаемщика в ипотечном кредите.

Это грозит Вам предъявлением требования о досрочном погашении всей задолженности. Но этот не обязательно. Чаще всего, если Вы будете и продолжать платежи по графику, банк этого не делает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Это означает, что вам выставят требование погасить всю ипотеку сразу, если не погасите, то квартиру продадут.

Что означает обязательства созаемщика обеспечены ипотекой?

Это значит, что в процессе банкротства могут наложить взыскание на квартиру.

Это значит, что кредитор по договору займа в качестве обеспечения возврата берёт квартиру в залог. В случае неисполнения договора займа на квартиру будет обращено взыскание в первую очередь.