Возможен ли допуск к гостайне после переквалификации преступления на более легкое и освобождения от наказания?

• г. Барнаул

В справке о наличии судимости написано: осуждена по статья 158 часть 3, дело переквалифицировали на среднюю тяжесть и освободили от отбывания наказания по ст 76. Что писать: была ли у меня судимость? Если:

Лицо считается несудимым в силу положений части 2 статьи 86 УК РФ и в тех случаях, когда суд, назначив наказание, изменяет категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ и при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания. Возможен ли мне допуск к гостайне 3 формы для учебы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Посмотрите, что у вас в справке о судимостях.

Пока похоже, что дело прекращено за примирением сторон, что не является реабилитирующим основанием.

Где вы планируете учиться?

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (с изменениями и дополнениями):

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

Обратите внимание, что в инструкции речь идет только о преступлениях против гос власти, к которым кража, конечно же, не относится.