Работа на декретной должности - проблемы и минусы при уходе в декрет, выплаты и возможность увольнения.

• г. Мурманск

Какие проблемы или минусы могут возникнуть если работая на декретной должности уйти в декрет. Все ли выплаты положены в таком случае. Могут ли уволить до декрета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

На должность на время нахождения основного работника и Вас в декретном отпуске/отпуске по уходу за ребенком будет принят новый сотрудник.

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием прекращения трудового договора и не является увольнением по инициативе работодателя, в связи с чем Вы будете уволены как только основной сотрудник выйдет на работу. Сотрудник, которого примут на данную должность также будет уволен.

Спасибо за вопрос на неё есть информация стала для вас полезной остались вопросы пишите в личные сообщения. С уважением юрист Полина Дмитриевна!

Согласно ст. 261 ТК РФ,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.