Сорванный сливной шланг вызвал затопление и спор с соседями - кто должен оплатить новый потолок?

• г. Пермь

Сорвало сливной шланг от СМА и затопила соседей снизу. Таи натяжной потолок, было немного провисания. Соседи проткнули этот потолок и вода вытекла. Потолок у них цельный: зал и кухня объединённые. Сейчас соседи требуют полной замены потолка, зал и кухня. Но зачем они проткнули, когда можно было слить аккуратно с помощью специалистов? Что сейчас нам делать? Оплачивать им новый потолок?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Пусть доказывают причиненный вред.

Вряд ли факт прокола повлияет на размер ущерба. Можно спорить на эту тему, но это уже другой вопрос. В любом случае размер ущерба должен быть обоснованный, поскольку зачастую в таких ситуциях пострадавшие пытаются заработать, а не возместить ущерб. Так что нужно все проверять внимательно.