Как ждут городскую квартиру - бесконечная очередь и отсутствие льгот для трех собственников в коммунальной квартире
398₽ VIP

• г. Воркута

Стоим на городской очереди с 1982 года, в перечень льготников не попадаем, не в какую программу тоже не попадаем, квартира коммунальная, три комнаты, три собственника, одну комнату занимаю я и бывший муж со своей дочерью, движется ли очередь вообще для простых граждан, сколько ещё ждать, получим ли мы вообще что нибудь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина! Учитывая, что стоит в очереди на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) уже 41 год, то для Воркуты можно утверждать, что нет. Жилой фонд там старый, постепенно ветшает, но новых строек либо нет, либо их явно недостаточно для того, чтобы восполнить выбывающий аварийный фонд. Так что если реально хотите улучшить жилищные условия, рассмотрите вопрос ипотечного кредитования либо дождитесь признания дома аварийным, чтобы Вас переселили согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ в равноценное благоустроенное жилое помещение, которое можно было бы приватизировать и продать.

По вопросу обращайтесь в местную ажминистрацию или соцзащиту.

Наверное когда-то получите, а может и нет.

Тут гадать только можно.

Ваш город небольшой и скорее всего нового жилья просто нет для предоставления.

Даже если жилье призают аварийный, далеко не факт, что сразу предоставят новое. Но здесь есть шанс получить денежную компенсацию.

- см. ст. 49-51, 89 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Галина, у вас в том году началась новая программа, о переселение граждан, которые стоят на очереди уже за пределы города, так как новостройки медленно развиваются и выдавать к сожалению не успевают.

То есть боюсь, что так и не дождетесь жилья...

Вы если будите согласны за пределами города получить жилье, то вам необходимо лично посетить администрацию муниципалитета – пл. Центральная, 7 этаж 2, отдел по учету и распределению жилья (телефон 3-39-57, 5-52-85). Информацию можно предоставить и с помощью доверенных лиц, имеющих право на подписание таких документов, или направив заявление почтовым отправлением.

Так, в 2022 году только 16 процентов из общего числа очередников подтвердили в заявительном порядке свое участие в ведомственной целевой программе. Тех, кто не представил заявление, с очереди, конечно, не снимают. Но вот сумма средств на Республику будет меньше, т.к. в соответствии с Федеральным Законом №125 утверждена методика.

ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Данный вопрос регулируется бюджетом региона и точно сказать когда вам предоставят другое муниципальное жилье трудно сказать. Вам по этому вопросу нужно в администрацию города обратиться или направить им запрос с требованием дать разъснение о продвижении очереди.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.