Распределение профсоюзных взносов в районной школе - кто и сколько забирает?

• г. Ростов-на-Дону

В районной школе высчитывают профсоюзные взносы из них 20% забирает областной профсоюз, 40% забирает районный профсоюзная организация и 40% в школе имеют ли право забирать наши членские взносы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Симакова Людмила Васильевна

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" порядок уплаты вступительных и членских взносов, источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов - определяется уставом профсоюзной организации.

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с уставом профсоюзной организации в которой вы состоите, если там данное условие не прописано, то ответ - нет, взносы забирают неправомерно. Может быть прописана отсылочная норма - "определяется в соответствии с протоколом, решением...", тогда нужно ознакомиться и с этим документом.

Нельзя сказать точно - законодательством это никак не регулируется, все решается самим профсоюзом.