НДС 20% на счете за электроэнергию - законно ли это в гаражно-строительном кооперативе?

• г. Заозерск

У гаражно-строительного кооператива заключён договор с Горэлектросетями на поставку электроэнергии.

При выставлении счёта на оплату за электроэнергию плюсом идёт НДС 20%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет данные действия не законы.

Здравствуйте, Юлия!

Гаражный кооператив платит налоги согласно выбранной им системы налогообложения. Поставщик электроэнергии выставляет свои счета с учетом НДС. ГСК обязан оплатить сумму с НДС, даже если он не является плательщиком данного налога.

Если при утверждении размера тарифа регулирующим органом в него была включена сумма НДС, то у РСО отсутствуют основания для предъявления к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) суммы НДС сверх утвержденного тарифа. Если при утверждении тарифа его размер определялся регулирующим органом без включения в него суммы НДС, то предъявление РСО к оплате ГСК дополнительно к регулируемой цене (тарифу) соответствующей суммы НДС является правомерным.