Как снять первоначально неверно поставленный диагноз психического расстройства?

• г. Краснодар

10 лет назад легла самостоятельно в психиатрическую больницу, мне ставили первоначально при госпитализации диагноз биполярное аффективное расстройство. Я так и думала, пока через пол-года не получила выписку на руки и не увидела там шизоаффективное расстройство. Была в шоке, так как если с наличием биполярного расстроства я согласилась сразу, то с диагнозом шизо была не согласна. Поэтому я повторно легла в больницу, как с целью подбора схемы лечения биполярного, так и чтобы изменили диагноз. После второй госпитализации мне поставили биполярное расстройство. Больше я к психиатрам местной больницы 8 лет не обращалась и в больницу не ложилась. Но мне всё-равно не дает покоя первоначально выставленный диагноз и чем это может мне аукнуться. Если при повторной госпитализации мне поставили более легкий диагноз, считается ли, что первоначальный диагноз снят? Или для снятия первоначального диагноза мне надо ложиться именно целенаправленно с целью снятия диагноза? То есть это как то должны указать в момент госпитализации, что человек ложится для снятия диагноза? В википедии написано, что с мая 2013 года вообще не имеют права первично ставить диагноз шизоаффективное расстроство. Я же болела в феврале 2013.

Ответы на вопрос (1):

Для постановки диагноза шизоаффективное расстройство нужно более тщательное обследование и более продолжительное наблюдение. Поэтому этот диагноз более сложно установить и без должного обследования он не ставится. Учитывая то, что этот диагноз вас напугал и вы не обращались к специалисту 8 лет, а первоначально диагноз был установлен при однократной госпитализации и отсутствии наблюдения в течение продолжительного времени, вам, чтобы точно знать свой диагноз, нужно встать на учёт и пройти необходимое по времени и качеству обследование. Поэтому вы можете поступить двояко: оставить все, как есть, и верить, что шизоаффективного расстройства у вас нет. Либо пройти тщательное обследование и узнать точный свой диагноз, есть это расстройство или нет, как Вам будет спокойнее, так и поступайте.