Будут ли влиять самозанятость и соц. контракт на выплаты путинских по детям - опасения и решения
199₽ VIP

• г. Псков

Мне платят путинские выплаты на 2 х детей по максимум (28000 итого), воспитываю их одна, т к. в разводе. Работаю официально и з/п составляет 18000. Если оформлю самозанятость на 350000 (соц. контракт) эти деньги будут влиять потом на выплату путинских? , или будет только зависить от зарплаты моей по самозанятости. Я просто боюсь что вдруг бизнес не пойдет, дохода заявленного не будет и выплаты еще потеряю... Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция).

Социальный контракт заключается на основании статьи 8.1 данного закона

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Согласно данных нормативных актов:

В составе доходов при решении вопроса о назначении пособия не учитываются:

средства, предоставленные в рамках социального контракта;

Поэтому можно Вас обнадежить: при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается.

Будет учитываться только ваш доход полученный в порядке самозанятости.

Здравствуйте, Юлия Ивановна!

При расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается,это следует из Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. В данном случае будут учитываться Ваши доходы от самозанятости и официальная зарплата.

С уважением, Глущенко Е.С.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия Ивановна, здравствуйте.

Социальный контракт это отличная возможность, чтобы начать свое дело.

Выплата Вам денежных средств, в соответствии со статьёй 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи", никак не влияет на расчёт путинских выплат, в силу Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

средства, предоставленные в рамках социального контракта

______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна