Кокой документ спросить у частного мастера при вызове на дом.

• г. Нижний Новгород

Кокой документ спросить у частного мастера при вызове на дом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Лицензию на осуществление деятельности или регистрацию в налоговом органе.

У него никакого документа может не быть и не должно, кроме паспорта: проверить, записать фио число месяц год рождения, адрес

Если договор заключать, то письменно.

В силу закона "О защите прав потребителей", вы являетесь потребителем уже с момента начала обзвона или переписки с потенциальным исполнителем вашей услуги, и уже с начала первого разговора мастер обязан предоставлять вам правдивую информацию о себе и оказываемых услугах в силу ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей", что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Обычно для ремонта вы, как заказчик работ, начинаете поиск лица, кто сможет в заданные вами сроки и с надлежащим качеством выполнить поставленную задачу, для чего берете телефоны мастеров у знакомых, ищите на сайтах в сети Интернет.

Что нужно сообщить и что спрашивать?

1. Как будет считаться цена, за которую мастер согласен выполнить ваш ремонт, то есть выясните прямо, что нужно исполнителю знать, чтобы он подсчитал стоимость услуги и материалов. Обычно это цена за 1 кв. м, погонный метр и т.п., узнав его, вы примерно уже знаете стоимость самих работ и прикидываете стоимость материалов.

2. Оплачиваются ли подготовительные действия, дополнительные работы и какие нужны, а какие не обязательно? Например, выравнивание стены, так как потом такой мастер заявит, что это оплачивается отдельно.

3. Наметить сроки выполнения работ, которые в будущем будут указаны в договоре.

Договор, который вы заключаете, не обязательно должен быть обширным и подробным, его можно написать от руки, главное, что нужно отразить – перечень работ и их стоимость, место работ, кто конкретно выполняет работы, срок исполнения, порядок уплаты цены договора, кто предоставляет материал и как стороны будут держать связь, что считать юридически значимым сообщением, чтобы не утруждаться письменной перепиской.

Пример договора подряда, ремонта, услуг

Дата, место

Ф.И.О., именуемый Заказчик, и Ф.И.О., именуемый Исполнитель, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Исполнитель обязуется ЛИЧНО, без привлечения посторонних лиц, осуществить строительные работы, ремонт, устройство, изготовление... по адресу: ... и обязуется приступить к работе _________________ года, окончить её в срок не позже _____________________.

2. Заказчик обязуется принять работы и оплатить их, Исполнитель выполнить этап сообщить о готовности к приёмке, сдать.

3. Выполняемые работы, цена, этапы, срок, рисунки, эскизы:

Подготовка:

демонтаж плитки пола, снятие старой краски со стен... рублей, срок до...;

штукатурка и выравнивание стен ванной... рублей, срок до...;

устройство короба-накладки на вентиляционный канал … рублей, срок до...;

грунтовка стен и пола … рублей за 1 кв. м, всего … рублей в срок до...

……………………………………….

Укладка плитки на стены и пол:

укладка плитки на стены и пол … рублей за 1 кв. м.

……………………………………….

Дополнительные работы:

штробление, варка труб, для укладки вертикального участка холодного и горячего трубопровода … рублей, в срок до..

устройство розетки … рублей в срок до...

4. Стоимость работ и порядок оплаты:

в день приёма очередного этапа работ или на следующий день Заказчик обязан оплатить каждый этап, согласно стоимости, указанной в пункте 3 договора, а Исполнитель написать расписку о приёме денег.

5. Материал закупается за счет Заказчика по согласованию с Исполнителем и принимается по акту приёма-передачи последним.

6. Надлежащей связью по данному договору считается переписка "Ватсап" (электронная почта) стороны, скриншоты которых являются надлежащим доказательством юридически значимых сообщений.

7. Место исполнения договора – адрес квартиры, где проводится ремонт, оказывается услуга.

Исполнитель: телефон, электронная почта.

Заказчик: Ф. И. О., адрес, паспортные данные, телефон, электронная почта _____________ (подпись).

Исполнитель: Ф. И. О., адрес, паспортные данные, телефон, электронная почта _____________ (подпись).

Претензия к качеству работ

Потребитель в любое время вправе указать на отсутствие качества работ исполнителя и при обнаружении:

недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Заказчик вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков работ своими силами или силами третьего лица, не обращаясь к подрядчику, лишь в случае, когда такое право установлено договором подряда.

Иными словами, вначале нужно дать возможность исполнителю устранить недостатки самому.

Следует, однако, учитывать, что самостоятельное устранение заказчиком дефектов подрядных работ правомерно в договорах подряда с потребителями, поскольку специальная норма п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей предоставляет заказчику право самостоятельно устранять выявленные дефекты исполнения.

Неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя взыскивается на основании ст.30 закона, причем срок для устранения назначается заказчиком, это должен быть разумный срок, количество дней в законе не указано, а иные требования должны быть удовлетворены в десятидневный срок со дня предъявления.

При этом отказ от договора возможен по двум основаниям:

в любое время просто, потому что вы так захотели, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору;

если недостатки не устранены исполнителем в срок или обнаружены существенные недостатки или иные существенные отступления от условий договора.

Как заключить договор с частным мастером на ремонт, работы, услуги

Подача искового заявления в суд

Подали вы претензию исполнителю, составили исковое заявление, подали его в соответствии с требованиями закона о защите прав потребителей в суд по месту вашего жительства и тут случается неприятность, суд возвращает исковое заявление, так как оно не подсудно суду.

Вы возмущены, как так я потребитель, почему иск не принят по месту моего жительства?

И тут выясняется, что выбранный вами исполнитель вовсе не является исполнителем в смысле закона о защите прав потребителей, так как он не организация и не индивидуальный предприниматель, а простой гражданин, физическое лицо, да к тому же с регистрацией по месту жительства за тысячу километров от вашего города, а потому исковое заявление можно подать только по его месту жительства – регистрации.

Что же делать, как избежать последствий, неподсудности дел о возмездном оказании услуг?

1. В обязательном порядке укажите место заключения договора, то есть поставьте рядом с датой договора, например: г. Москва; г. Королёв, пгт Сосновское, район область.

2. Но самое главное, впишите последним пунктом договора пункт N. Местом исполнения договора является адрес места производства работ, тогда даже при отсутствии возможности применить закон о защите прав потребителей, иск можно будет подать по месту исполнения договора.

То есть указанные условия договора позволят рассмотреть иск по месту вашего жительства или по месту работы и никакого возражения исполнителя не вызовут, в отличие, например, от фразы: "Все споры рассматриваются в суде таком то, что тоже допустимо и может иметь место в договоре".