Завещание отца владельца коттеджа - вступает ли в силу после смерти, права наследования и условия

• г. Красноярск

Отец владелец коттеджа. Завещание - единственная дочь. Есть внучка. Может ли написать в завещании, что вступает в силу после его смерти? И может ли кто то еще претендовать? (сестра родная, бывшая супруга-в разводе и коттедж построен после развода)? Через сколько времени после смерти вступает, и на каких условиях?

Ответы на вопрос (6):

Завещание действует только после смерти наследодателя (завещателя). И никак иначе. Претендовать на наследство могут лица, перечисленные в ст.1149 Гражданского кодекса РФ. Сестра и бывшая жена вашего отца к таким наследникам не относятся.

Доброе время суток!

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Здравствуйте, Наталья. Завещание, само по себе, "вступает в силу" после смерти наследодателя. Об этом никаких дополнительных указаний в завещании не требуется. Как предусмотрено ст. 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, а открытие наследства происходит со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Т.е. пока отец жив, только он является собственником.

Что касается других лиц, которые могут претендовать, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю. Соответственно, если его сестра не находилась у него на иждивении, оснований претендовать у нее нет. Также, поскольку объект возведен после расторжения брака, это уже не совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ) и прав на него у бывшей супруги также нет.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Т.е. дочери необходимо обратиться к нотариусу с завещанием в указанный выше срок со дня смерти отца.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно пункту 5 статьи 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В силу пункта 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти завещателя.

Согласно требованию статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.о.,

завещание создаёт права с момента смерти завещателя, поэтому писать в завещании о моменте вступлении его в силу нет необходимости. В силу требований статьи 1142 ГК РФ сестра и бывшая супруга не наследуют после смерти завещателя.

Завещание – это документ, который предусматривает переход прав на имущество после смерти собственника (завещателя).

В течение жизни завещатель может менять и отменять завещание, так как оно вступит в силу только после его смерти. Как только составляется новое, старое утрачивает силу.

Вступить в наследство можно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства — даты смерти наследодателя.

Претендовать на наследство могут лица не указанные в завещании которые имеют обязательную долю

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

Иждивенцев делят на две категории:

1. Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.

2. Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.

Спасибо. Все ясно и понятно.