Служил в зоне конфликта Грузия-Абхазия - есть ли льготы для контрактников?

• г. Казань

Я проходил службу по контракту в Абхазии с 2007 по 2008 год. В военном билете есть надпись что служил в зоне конфликта Грузия-Абхазия. Есть ли у меня какие нибудь льготы? В военкомате ответили-мы знать незнаем нечего.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марат. Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года является основанием для распространения на этих лиц ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах". Соответственно, если в вышеназванный период (с 8 по 22 августа) Вы служили, то относитесь к ветеранам боевых действий и на Вас распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 16 вышеназванного закона.

Обращайтесь в военкомат с письменным заявлением о присвоении статуса ВБД. При отказе - обжалуйте в суд.