Для чего мировой судья просит ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться, если дело административное?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, требуются ваши пояснения по вопросам суда.

Например, чтобы назначить наказание, связанное с арестом, так как без присутствия этого лица, назначить такое наказание нельзя.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.