Что делать, если нужно обратиться за помощью, а дети одни дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли скорая обратиться в опеку? Я ездила на день рождения, дети были с бабушкой. На следующий день вечером почувствовала себя плохо, была тахикардия, дали таблетку и уехали, дома с детьми на тот момент находилась одна. Могут ли куда-то обратиться или я паникую?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Ради Бога не надо столько паники!

Скорая помощь в органы опеки и попечительства обращаться не будет, у нее нет такой обязанности.

Медработники обращаются только в полицию в соответствии с Приказом Минздрава России от 24.06.2021 N 664 н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

А бабушка имеет полное право оставаться с детьми по нормам ст.67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников СК РФ, которые гласят, что

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Нет, не будет обращаться в опеку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Скорая в опеку не обращается.

Да и нет тут никаких причин для обращения.

Плохо, таблетка - это еще не причина.

Если бы вы в пьяном бессознательном состоянии находились, то тогда да, можно волноваться.

Ну и плюс ко всему опека же по обращениям выходит на место и проверяет что там и как. А непросто какие то меры принимает без разбора.

См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Нет повода для обращения в опеку, да и скорая не сообщает никому.

Её вообще не волнует кто и с кем с детьми.

Также бабушка без доверенности или согласия может посидеть с детьми.

Тем более у Вас удовлетворительная причина, ухудшенире самочувствия.

- см. ст. 67 СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве»