Платная стоянка организации мешает посещению магазина - что делать и какие права имеют посетители?

• г. Краснодар

Объясните такой момент. В одном здании находится организация и большой магазин. Возле здания организация сделала платную стоянку, перегодив ее шлагбаумом. Таким образом, нет возможности подъехать к магазину, рядом проходит дорога, т.е. оставить машину нигде на время посещения магазина. Насколько правомерны действия данной организации и имею ли я право не платить за стоянку на время посещения магазина.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того кому принадлежит тот участок земли который они перегородили, если он им принадлежит то имеют право. А если нет то жалуйтесь в прокуратуру. А узнать чей участок можно через публичную кадастровую карту.