Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанного?

• г. Саратов

Сделка купли-продажи квартиры назначена (мы покупатели) , родной брат собственника квартиты (продавца) не хочет выписываться. Что делать? Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанного?

Ответы на вопрос (5):

Может.

А если во время приватизации брат отказался от участия в ней, то он приобрел пожизненное право проживания в этой квартирой.

Выселить и снять его с регистрационного учета у вас не получится.

"Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанного?" Может. Но здесь могут быть подводные камни... . Если квартира например была приватизирована на одного брата, а другой отказался от приватизации в пользу брата, тогда выписать его вы, как новые союственники не сможете даже через суд.

Кристина, если брат собственника этой квартиры имел право на ее приватизацию, но

написал письменный отказ от участия в её приватизации, то он имеет в этом случае бессрочное право пользования этой квартирой при любом собственнике квартиры. В этом случае его невозможно выселить из этой квартиры, а с помощью юриста он даже сможет в суде признать договор купли-продажи квартиры недействительным.

Если же эта квартира стала собственностью продавца не путем приватизации, то в этом случае Вы сможете в судебном порядке выселить этого брата после того, как станете собственниками этой квартиры.

Здравствуйте Кристина.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Законом не предусмотрена необходимость получения согласия на продажу квартиры прописанных в ней лиц.

В соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В данном случае важно, чтобы брат собственника не отказывался от участия в приватизации этой квартиры. В этом случае, он имеет пожизненное право пользование данным жилым помещением.

Всего доброго.

Здравтсвуйте. Да, может. Однако, если брат не хочет выписываться, то придется обращаться в суд. При необходимости, наша компания может помочь Вам в этом.